Культура Личность и Общество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина

Сообщений 361 страница 390 из 488

361

0

362

Посмотрел отчеты о состоянии корпоративных кредитных долгов российских монстров, их обращения к правительству РФ за помощью, размеры этой помощи, перспективы иностранного кредитования, учел нарастающий кризис рублевой и валютной ликвидности, размер свободных денег бюджета и ФНБ, падение цен на нефть, почитал аналитику по Роснефти...

Прогнозирую массовые крупные копроративные банкротства (Роснефть, ВТБ, ВЭБ, Газпром, Газпромбанк, Россельхозбанк, Сбербанк) или дефолт РФ уже в 2015г. В любом из этих случаев результат - переход ключевых сырьевых активов в иностранную собственность, в т.ч. к Китаю по Роснефти. В случае сопротивления РФ уходу этих активов - полная международная изоляция со всеми вытекающими: невозможно даже нефть экспортировать

Еда не проблема. Проблема в том, что мы уже скоро проснемся в другой стране и надолго. Это даже не 2008г., а похуже 1998г. Россия мне напоминает огромный величественный айсберг, плавно дрейфующий в свое прошлое. Сейчас он где-то в области Андропов-Черненко. Но на горизонте уже видны образы 16 века.

Отредактировано James Hugh Calum Laurie (2014-08-19 17:18:24)

+1

363

То что проснемся в другой - уже данность определенная нам свыше. Надеюсь что выбираться будем быстрее чем в 90е

0

364

Грузовики с российской "гуманитарной помощью" начали движение в украинский пункт пропуска "Изварино" без сопровождения Международного комитета Красного Креста и без согласия украинской стороны.

Об этом сообщил источник в украинских органах власти агентству "Интерфакс-Украина".

"Колонна начала движение самостоятельно, без согласия украинской стороны и без сопровождения Красного Креста", - сообщил собеседник агентства.

Источник отметил, что российские грузовики движутся в п.п. "Изварино" (Луганская область), который не контролируется украинской стороной.
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/08/22/7035518/
После заявления МИД РФ о том, что колонны с «гуманитарной помощью» из России войдут на территорию Украины без разрешения украинской стороны, машины из данной колонны начали движение, пересекая границу РФ и Украины.

Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook Дмитрий Тымчук, ссылаясь на оперативные данные группы "Информационное Сопротивление"

"Речь идет о 34 грузовиках из колонны, досмотренных украинскими пограничниками и таможенниками ранее. Однако для вхождения их на территорию Украины необходимо было разрешение украинской стороны после того, как Красный Крест обеспечил бы их сопровождение", - сообщил он.

По его словам, украинские пограничники, проводившие досмотр колонны на территории российского пункта пропуска, были оттеснены российскими военнослужащими, после чего колонна начала движение и в настоящее время едет по украинской территории без сопровождения представителями Красного Креста.

"Таким образом, Москва уже не скрываясь продолжает провокацию под названием «гуманитарная помощь жителям Донбасса». Вхождение российской колонны на территорию Украины без разрешения украинских властей и без сопровождения груза представителями международных организаций - это грубейшее нарушение со стороны России всех мыслимых норм международного права относительно определения суверенитета и территориальной целостности державы", - написал Тымчук и добавил, что все водители автомобилей - исключительно граждане РФ, все имеют российские паспорта для выезда за границу старого образца.

0

365

Российские войска продолжают вывозить оборудование военных заводов на Донбассе 26.08.2014 | 13:32 23 1 1 0 10 В частности, из Луганска вывозится оборудование завода “Электронмашстрой”. REUTERS Террористы вместе с российскими военными продолжают загружать и вывозить из Луганской и Донецкой областей высокоточное оборудование военных заводов. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа Луганщине боевики обустраивают огневые позиции на территории заводов и фабрик - СНБО Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. По его словам, в частности, из Луганска вывозится оборудование завода “Электронмашстрой”, из Краснодона - оборудование завода “Юность”, из Донецка - оборудование завода “Точмаш”. 
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/955388-rossiyskie-voyska-prodoljayut-vyivozit-oborudovanie-voennyih-zavodov-na-donbasse.html

0

366

мародеры-падальщики.

0

367

Путин насчитал ущерба от интеграции Украины в ЕС на 100млрд $ , и умолчал,  что Россия от понуждения Украины к ТС за год потеряла 200

0

368

Александр Осовцов: «Скажите, пожалуйста, а кто здесь с кем воюет?»Рубрика : Пишут в блогах

В ночь с 31-го декабря 1994-го на 1-е января 1995-го я был в Грозном, в подвале бывшего рескома, тогда резиденции Дудаева. В какой-то момент зовут в штаб чеченских отрядов. Прихожу, там четверо российских солдат, первые пленные. Чеченцы просят поговорить с ними, убедить дать правдивые показания, а то, мол, те какую-то чушь несут и от всего нагло отпираются.

Я подхожу к перепуганным пацанам, называю себя, улыбаюсь, угощаю их сигаретами, говорю, чтобы успокоились, что их жизням больше ничего не угрожает. И тогда один из них тянется к моему уху и просит тихонько:»Скажите, пожалуйста, а кто здесь с кем воюет?» Я, обалдев, попросил его рассказать, как они сюда попали и что этому предшествовало. Он мне рассказал, что они из 131-го самарского мотострелкового полка (кажется, так), что несколько дней назад их ночью подняли по тревоге, посадили в самолёты и куда-то привезли, сказали, что летят в район горячей точки и что они там будут охранять дороги, выгрузили, разместили в поле, а потом их разбили на четвёрки, каждая — экипаж БМП, и дали приказ следовать за командирской машиной. В их БМП не было боезапаса, они спросили, почему, им объяснили, что у пушки всё равно поворотный механизм не работает.

Они ехали за командирской машиной, въехали в зону огня, командирскую машину подбили, а им кинули камнем по броне и сказали выходить, а то тоже подожгут. Они вышли, их привели в этот подвал. Больше они ничего не знали. Даже не знали, в каком они городе и в какой стране.

К чему я это вспомнил? К псковским десантникам, попавшим в плен в Украине. То ли в России время идёт по кругу, то ли вообще стоит …

Оригинал — https://www.facebook.com/osovtsovaa/posts/1541423396078074

Автор : Михаил Дубов

0

369

Интересный дневничок

http://znak.com/moscow/articles/25-08-19-49/102823.html
В штабе мне объяснили, что подобные обстрелы украинская армия производит для нагнетания паники в городе3 – и, как следствие, для снижения лояльности жителей Донецка к ДНР. Чтобы противостоять этому, необходимо создавать позитивный информационный фон. В частности, больше писать о победах, чем мне и предложили заняться в составе группы корреспондентов. Затея мне понравилась. Ничего не подозревая, я обратился к своему куратору, спросив его, где брать информацию и получать сводки. Ответная реакция меня удивила. Куратор недоуменно посмотрел на меня и объяснил, что доступ к данным о реальных результатах операций нам никто не даст и писать о победах придется «от балды»6. Следом пришел один из руководителей отдела и с радостью доложил: «Сегодня ночью была уничтожена колонна с укропскими ранеными, 150 человек. Бейте это в ленту. Но только пишите не о раненых, а просто о колонне из бронетехники. Укры опровержения все равно не дадут. У них вообще, как они пишут, потерь нет2…». Не найдя в себе силы писать такое, я ушел из корреспондентского отдела в отдел аналитики, где и помогал и до этого.

0

370

российские войска расквартировались в донбассе.
путин кайло. слава богу моих детей он не достанет и пушечным мясом для удовлетворения его старческих амбиций они не станут.

0

371

Говорят фотошоп с фэйсбука Тимура Олевского, пока дополнительной информации не видел

0

372

М.Гельман. Военный план Кремля | Все блоги | Блоги
Андрей Илларионов

И Донецк, и Луганск останутся в составе Украины в качестве гарантии невступления страны в НАТО

Поговорил с Владимиром Лукиным, он из путинской команды самый приличный. Это он не подписал то мирное соглашение между Януковичем и оппозицией в феврале этого года, так как считал невыполнимым. Поэтому вместо моих размышлений, которые и так всем известны, сегодня будет практически дословный пересказ. С нами был еще один человек, наш общий друг. Близкий и мне, и Лукину. Поэтому думаю, он говорил, что знает и что понимает вполне искренне.

"Никому в Кремле ни ДНЛ, ни ДНР, ни Новороссия не нужны. То есть настолько не нужны, что Стрелкова и Бородая убрали именно из-за того, что те в какой-то момент поверили в возможность отделения от Украины и начали движение не в ту сторону. Получить Донбасс и потерять Украину – для Кремля поражение. Лучше было тогда не начинать. Риторика тех, кто сегодня там заправляет, никого не должна обманывать".

На мой вопрос: "А как они собираются не потерять Украину, если накал взаимной ненависти столь высок?". Лукин ответил: "А как французы с англичанами после 100-летней войны помирились? А как русские с немцами?". Они мыслят большими отрезками времени. В том же духе был ответ на вопрос об отрицательном отношении всего мирового сообщества, последствиях для страны и лично для Путина. "Марат, история это не человеческая жизнь, когда надо за 70 лет все успеть. Сегодня так относятся, а через пятьдесят лет – по другому. Какая конституция? Никто не собирается оглядываться на бумажки, когда творится история", - сказал Лукин.

Спрашиваю: "Что тогда является целью? Зачем сейчас ввели войска? Зачем округляют контролируемую территорию, если не для будущей ДНР?"

Лукин: "Забудь про ДНР и ЛНР. Задача состоит в том, чтобы объяснить Порошенко, что он не может победить. Никогда. Войска считай, не вводили. Но введут ровно столько сколько нужно, чтоб Порошенко это понял и сел за стол переговоров с теми, с кем Путин решит. С людьми полностью подчиняющимися. Эти же люди параллельно создадут политическое крыло нынешних сепаратистов в Киеве (может уже создают, я не в курсе)".

По словам Лукина, и Донецк, и Луганск останутся в составе Украины в качестве гарантии невступления страны в НАТО. Смысл требований федерализации в том, чтобы референдум о вступлении в те или иные блоки проходил отдельно по каждому региону, и если хоть один против – страна не вступает.

Ассоциация с ЕС, уверен он, сама по себе не мешает. Но в целом задача "синхронной европеизации" важная. Все эти разговоры про смену вектора – чепуха. "Никуда кроме Европы Россия интегрироваться не хочет и не будет. И Путин здесь первый европеец. Обаму игнорировать. Сильно наезжать тоже нельзя, чтоб республиканцы не выиграли. Нужна Хиллари. А в Европе мы ни с кем не поссорились", - говорит Лукин.

Спрашиваю, как долго это будет продолжаться, склонение Порошенко к переговорам. "А нам спешить некуда. Это ему надо спешить. А то его девушка с косой съест как миленького. Это у Порошенко кресло под задницей горит, а не у нас. Вообще в идеале все должно вернуться, как при Януковиче, но без Януковича", - ответил Лукин.

Спрашиваю: "То есть люди будут погибать все время?" "Нет, теперь не будут. Это все из-за ложной уверенности украинцев, что они могут победить, они так активно АТО развернули. Теперь, когда всем очевидно – им не победить, пылу поубавится. Будут что-то изображать максимум до выборов. Электорат обманывать. Считай, что самый активный, в военном смысле, этап прошел".

После этой встречи я вдруг понял, что вот мы за украинцев переживаем, а переживать надо за нас. Всем очевидно, что власть, в истории с российскими военными в Донбассе нарушила конституцию. И тем, кто это приветствует и тем, кто это осуждает и, главное, самой власти. А это означает, что любая последующая власть может начать процесс суда над всеми к этому причастными. Доказательств море и еще море будет. "Нарушение конституции, приведшее к гибели граждан".

В свою очередь, это означает, что Путин будет стремиться остаться у власти навсегда. И преемником будет тот, кто вместе с Путиным конституцию нарушал. Шойгу, скорее всего. И никакая выборная активность смысла не имеет. Никакие легальные партии смысла не имеют. И никаким мирным способом они власть не отдадут.

Получается, что наша развилка (вне зависимости от хэппи энда в Украине): либо вечный Путин, либо кровь на площадях. Ох-хо-хо.

http://nvua.net/opinion/gelman/Voennyy- … —9686.html

0

373

При выходе из окружения под Иловайском одна из групп АТО захватила несколько российских десантников.

Об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"Во время выхода из окружения одной из групп были захвачены несколько российских десантников", - сказал Лисенко. Он напомнил, что, поскольку официально Россия не ведет войну с Украиной, захваченные военнослужащие с обеих сторон является не военнопленными, а задержанными.

0

374

пороху может хватит бздеть и слушать всяких меркелей?
вот ярош был тысячу раз прав. и именно его надо было выбирать президентом, а не ссать российской истерии по поводу победившего фашизма. он бы наладил.

0

375

Универсальных президентов найти сложно. Каждый сверчок под свой шесток. Один оптимальней для войны,  другой для поднятия экономики. Первый должен узурпировать власть, второй делегировать. Это абсолютно разные психотипы.

0

376

понимаешь, туки, если между войной и позором, ты выбираешь позор, то получишь и то и другое. дядька черчиль  об этом толковал.

0

377

Розовая Пятница
Именно об этом я и говорю. Порошенко надеялся управлять экономикой, а вынужден партизанским движением.

0

378

святая наивность этот порох
надо яроша министром обороны срочно. ухохлов предателей среди высшего командного состава много. ну как предателей. саботажников, скорее. знакомы же все хорошо. и российское командование и украинское.

0

379

А Ярош носил абибасы с малиновым пиджаком и галстуком?

0

380

очень надеюсь, что нет)
хотя, если взглянуть на немногие мои подростковые фотки - это же ужосужосужос.

0

381

слушайте, а почему я вижу з-дины посты на КЛО?

0

382

Розовая Пятница написал(а):

слушайте, а почему я вижу з-дины посты на КЛО?

;) Может, отражаются? Кто как, а я Каву потеряла.... Загляну-нету. И там нету. А с Украиной, политикой, курсом партии и государства так  выпукло прояснилось, кто есть кто и кого много, и кого до обидного мало, что даже и говорить не о чем :suspicious: , пичалька, одним словом.

0

383

В украино-российской войне уже погибло больше людей, чем за год в Афганистане

По официальным данным во время войны на Донбасе погибли 800 силовиков – на территории зоны АТО. Раненые гибнут и за ее пределами в госпиталях. Нет счета погибшим мирным жителям. Потери с украинской стороны можно оценивать в 1,5 тысяч человек, — цифры корреспондентов издания «Новое время».

Журналисты также пробовали посчитать жертв со стороны ЛНР и ДНР.

«Многие просто присыпаны сотнями на Востоке страны с номерами на безымянных табличкам, или же числятся пропавшими без вести, как брат нашего журналиста Максима Бутченко родом из Луганской области, который пошел воевать за т.н. ЛНР и с которым уже три недели связи нет», — говорят журналисты.

На протяжении недели представители издания пытались собрать оценки погибших со стороны сепаратистов. Цифры указали на 1,5-3 тысячи человек.

За 4 месяца на востоке Украины погибли около 4-5 тысяч людей. Темпы оценивают значительно выше, чем в Афганистане.

По данным российского политика и основательницы группы Груз 200 Елены Васильевой число погибших составляет до 1 тысячи человек.

«1 сентября на территорию России из Украины заехали около 15 грузовиков с сотнями тел российских военных, которые погибли в противостоянии с украинцами», — наводит издание информацию Васильевой.

В России создали сайт lostivan.ru, который собирает информацию о раненых и погибших российских военных в Украине. Сайт лишь начал работать, но там уже перечень из более, чем 60 погибших россиян с именами и фотографиями.

По мнению советника министра обороны Александра Данилюка, погибших в Украине россиян более двух тысяч.

Таким образом, общее количество погибших с обеих сторон может достигать 4-5 тысяч человек.

В то время, как за период войны СССР в Афганистане официально погибли 15 тысяч советских солдат и офицеров. Неофициально, согласно расследованию, проведенному офицерами Генштаба, около 26 тысяч человек (война также уничтожила 10% населения Афганистана, но эти показатели волновали советскую статистику еще меньше).

Однако это — количество погибших в Афганистане за 10 лет (!) войны. На Востоке же Украины за 4 месяца погибли тысячи людей, возможно, около 4-5 тысяч человек — темпы значительно выше, чем в Афганистане.

Российский военный журналист Аркадий Бабченко называет войну в Украине «очень интенсивной и очень кровавой войной, которая сопоставима, а может даже и превосходит самые интенсивные бои в Грозном».

0

384

в чечне российская армия имела дело со сбродом. в том смысле, что воевали не проф. военные. на украине все же другая картина. поэтому и жертв среди русских призывников и контрактников будет значительно больше. и за более короткое время.

0

385

Заявление Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляции России и реставрации тоталитаризма

05.09.2014

Граждане, Отечество в опасности - наши танки на чужой земле!

Александр Галич, 1968 год

Все больше и больше достоверных сведений о нахождении войск Российской Федерации на территории Украины и их участии в боевых действиях.

Все больше и больше тайных, анонимных захоронений российских граждан, военнослужащих, погибших на территории Украины, - позорных и оскорбительных.

Сегодня на нас, гражданах России, лежит ответственность за будущее. Мы допустили к власти политический режим, развернувший агрессию, и мы должны сделать все возможное, чтобы остановить третью мировую войну, пролог к которой, возможно, уже сегодня разыгрывается в Украине. Конгресс интеллигенции возник на волне протестов против аннексии Крыма. К сожалению, наши худшие ожидания подтвердились.

Сотни российских общественных деятелей, общественных и политических организаций уже заявили об антивоенной позиции. Поддерживая антивоенное обращение к президенту РФ международного общества «Мемориал», Конгресс интеллигенции требует:

от президента России - немедленно прекратить агрессию против Украины;

от властей России - расследовать случаи насилия и запугивания гражданских лиц- участников антивоенного движения и родственников погибших и пропавших военнослужащих;

от руководства федеральных телевизионных каналов - прекратить агрессивную, сеющую ненависть между народами пропаганду, направленную против Украины и стран Запада; предоставить эфирное время для изложения альтернативной позиции по поводу событий в Украине.

Предлагаем подписать данное заявление участникам Конгресса интеллигенции и всем, кто разделяет нашу позицию.
Поставить свою подпись можно на сайте Конгресса интеллигенции - по ссылке ", - говорится в заявлении, которое подписали:

Людмила Алексеева, правозащитник

Людмила Улицкая, писатель

Лев Пономарев, правозащитник

Андрей Макаревич, рок-музыкант, поэт

Владимир Войнович, писатель

Лия Ахеджакова, актриса театра и кино

Валерий Борщев, правозащитник

Леонид Гозман, общественный деятель

Гарри Бардин, аниматор

Игорь Яковенко, журналист, общественный деятель

Олег Дорман, кинорежиссер

Анатолий Вершик, российский математик, доктор наук

Владимир Мирзоев, режиссер театра и кино, сценограф

Андрей Смирнов, актер театра и кино, режиссер

Оксана Мысина, актриса, режиссер, рок-певица

Алексей Симонов, писатель, кинорежиссер, правозащитник

Олег Орлов, правозащитник

Георгий Сатаров, общественный деятель

Андрей Зубов, историк

Андрей Пионтковский, политолог, журналист

Леонид Никитинский, журналист

Ирена Лесневская, общественный деятель

Виктор Шендерович, писатель, журналист

Игорь Иртеньев, поэт

Лев Рубинштейн, поэт, публицист

Лев Тимофеев, публицист, общественный деятель

Сергей Гандлевский, поэт

Борис Соколов, публицист, историк

Константин Азадовский, переводчик

Марина Вишневецкая, прозаик, сценарист

Алла Боссарт, писатель

Станислав Станских, конституционалист

Валерий Отставных, журналист, кинорежиссер, член КиноСоюза России

Александр Черкасов, правозащитник, журналист

Игорь Харичев, писатель

Георгий Левинтон, Европейский университет

Сергей Неклюдов, профессор РГГУ

Елена Шумилова, редактор

Любовь Сумм, переводчик

Наталья Мавлевич, переводчик

Игорь Яркевич, писатель

Татьяна Сотникова (Анна Берсенева), писатель

Владимир Сотников, писатель

Григорий Пасько, журналист

Виктор Есипов, литератор

Геннадий Калашников, поэт

Эрнст Черный, правозащитник

Михаил Лаврёнов, политолог, публицист

Татьяна Чернышева, переводчик, редактор

Виталий Басенок, дизайнер

Леонид Чубаров, научный сотрудник

Андрей Збарский, редактор

Вета Рыскина, юрист

Игорь Дроздовский, инженер

Евгений Пикулин, инженер

Алексей Боганцев

Наталия Демина, научный журналист

Алексей Иванов, адвокат

Дмитрий Беломестнов, правозащитник

Юлия Гусева, переводчик

Максим Макаров

Елена Букварева, доктор биологических наук

Елена Гришина, редактор

Максим Евсеев, звукорежиссёр, музыкант

Александр Мусин, д.и.н., в.н.с. Институт истории материальной культуры РАН

Ирина Ситкова, кинорежиссер, сценарист

Михаил Рогов, член Конгресса интеллигенции

Евгений Пикулин, ведущий инженер

Александр Белавин, физик

Василий Абаренков, программист, конструктор

Светлана Береговская, экономист

Светлана Бунина, писатель, литературовед

Игорь Дроздовский, инженер

Андрей Карасев, эксперт

Игорь Моисеенко, поэт и прозаик, инвалид афганской войны

Сергей Неклюдов, фольклорист, востоковед

Юрий Рыжов, академик РАН

Нина Гущина, учитель

Дмитрий Раскин, писатель

Мария Ремизова, литературный критик

Михаил Филиппов, профессор политологии

Константин Чарковский, IT-специалист

Елена Раскина, литератор

Ольга Ушакова, кандидат философских наук

Наталия Чернышова, журналист

Аркадий Кузнецов, историк, педагог, журналист

Татьяна Романенко, журналист

Ашраф Фаттахов, эксперт

Елена Мовчан, переводчик

Екатерина Гайдамачук, правозащитник

Людмила Поликовская, член Союза писателей Москвы

Илья Смирнов, востоковед

Елена Дьяконова, востоковед

Марина Шемаханская, реставратор

Валерий Семеновский, драматург

Александр Белавин, физик, член-корреспондент РАН

Юрий Самодуров, правозащитник

Александр Тимофеевский (старший), поэт

Максим Курочкин, драматург

Юрий Муровицкий, режиссер

Максим Осипов, врач, писатель

Джон Фридман, переводчик, писатель

Александр Оболонский, юрист, политолог, д.ю.н.

Марина Ефремова, библиограф, г. Курган

Валерий Комбаров, заслуженный энергетик РФ

Юрий Борко, общественный деятель, журналист

Владимир Рихтер, пенсионер

Макс Армай, поэт, писатель

Андрей Олейников, доцент РГГУ

Феликс Ветров, писатель-прозаик, сценарист, художник-график, член Союза писателей Москвы

Алла Кузнецова, научный сотрудник РАН РФ (Германия)

Мария Корноухова (Тбилиси)

Наталья Нусинова, киновед, писатель

Анна Дадеко, психолог

Вероника Долина

Дмитрий Панченко, историк и филолог

Марина Бородицкая, поэт, переводчик

Андрей Степаненко (псевдоним Родриго Кортес), писатель

Григорий Амнуэль, кинорежиссёр, продюсер, политик

Айна Любарова, филолог, переводчик, Санкт-Петербург

Элла Кесаева, «Голос Беслана»

Ефим Хазанов, физик, член-корреспондент РАН

Дмитрий Короткин, доктор физико-математических наук

Николай Щур, правозащитник

Татьяна Щур, правозащитник

Николай Розанов, физик, член-корреспондент РАН, Санкт-Петербург

Поставить свою подпись можно на сайте Конгресса интеллигенции - по ссылке .

0

386

+1

387

0

388

Марк Солонин - персональный сайт историка. Проект "новороссия" закрыт

07.09.14

Проект "новороссия" закрыт

1.  Утром 7 сентября, с опозданием на полтора дня, текст подписанного в Минске Протокола был опубликован. Причем, что примечательно, опубликовала его не Россия, которую на переговорах представлял Чрезвычайный и полномочных посол, и даже не Украина, которую представлял специально уполномоченный пенсионер, а "третья сила" - ОБСЕ. Впрочем, даже беглый анализ текста дает понять - почему в официальных Российских СМИ текста не было, зато был поток сообщений в присно-памятном стиле "Западные СМИ оценивают переговоры в Минске как блестящую победу Путина". Разумеется, "блестящую", и успеть прокукарекать это надо было ДО  ПУБЛИКАЦИИ подлинного текста.

2.  В соответствии с подписанным соглашением статус Лугандонии будет в ближайшем будущем определен специальным Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и  Луганской областей" (Закон об особом статусе)". Подобная формулировка означает формально-юридическую ликвидацию само-провозглашенных "ЛНР" и "ДНР". Ибо как ни натягивай сову на глобус, но ВРЕМЕННЫЙ порядок МЕСТНОГО самоуправления в отдельных РАЙОНАХ двух областей Украины, причем порядок, определяемый Законом Украины - это не государственный суверенитет. И даже не конфедерация с "блокирующим пакетом" полномочий отдельных её субъектов. Не говоря уже о том, что Закон Украины о "временном порядке чего-то" может быть, спустя некоторое время, изменен, отменен, заменен; и всё это будет делаться в Киеве, в Верховной Раде Украины.

3.  Разумеется, в сегодняшней ситуации формально-юридические дефиниции мало чего стоят. С учетом этого в Протоколе есть п.п. 4 и 10 : "Обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах; Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины". Прямое и точное выполнение этих пунктов означает фактическую смерть "ЛНР" и "ДНР", и это уже серьезно. Вряд ли надо особо доказывать, что без прямой вооруженной поддержки со стороны России упомянутые выше две террористические организации (таковыми их признал украинский суд) будут неминуемо и достаточно быстро ликвидированы.

4.  Как всё это понимать, и почему Путин руками Зурабова ТАКОЕ подписал?

Я думаю, что понимать это надо просто: караул устал. "Коллективный (подчеркиваем это слово тремя жирными чертами) путин" решил закрыть проект "новороссия". Закрыть всерьез и надолго. Практика, живая и убедительная практика показала и доказала, что у России нет внешнеполитического ресурса для открытого широкомасштабного вторжения в Украину, т.е. нет сил противостоять неизбежному в этом случае давлению Запада. Что же касается надежд на "всенародное восстание русскоязычного населения юго-востока Украины", то с этой химерой пришлось распрощаться еще 3-4 месяца назад.

5.  Что в итоге - ЕСЛИ этот протокол будет выполняться.  Изначально проект "новороссия" предполагал создание зависимого от Москвы государства на территории Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей Украины. Это 230 тыс. кв. км (больше, чем территория Эстонии, Латвии и Литвы, или, например, Австрии, Чехии и Словакии вместе взятых), выход к Черному морю с крупнейшими портами, мощная индустриальная база, высокие технологии, значительные запасы природного сырья. Или, другими словами, превращение Украины в отрезанную от моря, отсталую аграрную страну. Этот проект накрылся медным тазом. 

Последние месяцы явно просматривался вариант "мини-новороссия", т.е. куски Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, связанные в коридор протяженностью 350 км от границы с Россией до крымского перешейка. И это проект накрылся медным тазом.  Из 350 км удалось пройти не более 20-30, до восточных пригородов Мариуполя.

Предполагаемая территория "отдельных районов Донецкой и Луганской областей с особым статусом" представляет собой кусок размерами (очень ориентировочно) 160 на 75 км, что составляет порядка 5 процентов от мифической "новороссии" (или 2% от всей территории Украины). С другой стороны, это целых три (по площади) Приднестровья с многомиллионным населением гигантской агломерации Луганск, Горловка, Донецк. Чем и как кормить эти миллионы, кто и зачем будет восстанавливать разрушенные города - вот, по сути дела, единственный вопрос, который остается открытым. 

А на вопрос "за что погибли тысячи украинских патриотов?" уже есть исчерпывающий ответ: ради того, чтобы ВСЯ Украина не была превращена в "районы с особым статусом".

0

389

Тукатука написал(а):

Проект "новороссия" закрыт

и в тему - письмецо от даунбасца:

http://se.uploads.ru/t/uXlAG.png

+1

390

я вполне допускаю, что фейк. но тем не менее,   он реально русский, тут вообще без сомнений. так наебать можно только рашкованина.

причем, судя по строкам я ненавижу пидарасов бендеровских,, его наебут еще не раз.

добро пожаловать в рузке мирЪ, илюша.

+1